
Мариино стояние — это вечерняя служба, проводимая в среду пятой недели Великого поста, посвященная памяти Марии Египетской. Во время этой службы читается Великий покаянный канон Андрея Критского и житие святой Марии Египетской. Это событие призывает к покаянию и смирению, показывая, что даже самый грешный человек может обрести спасение через покаяние.
На пятой неделе Великого поста, 2 апреля 2025 года, вечером совершается Утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Богослужения сегодня вечером совершились во всех храмах Геленджика.
В Свято-Вознесенском кафедральном соборе 2 апреля 2025 года настоятель собора иерей Антоний Пульнов совершил Утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Ему сослужило духовенство собора.
В Андреевском кафедральном соборе 2 апреля 2025 года настоятель собора иерей Максим Пьянков совершил Утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Ему сослужило духовенство собора.
Настоятель Свято-Преображенского храма города-курорта Геленджик иерей Владимир Прокопчук совершил Утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Ему сослужило духовенство собора: протоиерей Виталий Ковалев и иерей Михаил Саидов.
В среду вечером в православных храмах совершается особая служба – «Мариино стояние». На этой службе единственный раз в году прочитывается целиком Великий канон Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого Поста и канон преподобной Марии Египетской. По этой особенности утреннее Богослужение четвертка называется Андреевским стоянием и стоянием Марии Египетской. В каноне собраны и изложены все побуждения к посту и покаянию, – и Святая Церковь повторяет его теперь в полном составе, чтобы вдохнуть в нас новые силы к успешному окончанию поста. Для этой же цели – возбуждения и сил, и внимания кающихся – служит и чтение жития преподобной Марии Египетской... Фоторепортаж:
https://www.flickr.com/photos/mitropoliakubanru/albums/72177720324830372/