Завершился XI Международный фестиваль «Вера и слово»

Просмотрено: 283 Отзывы: 0

Завершился XI Международный фестиваль «Вера и слово»

15-19 октября 2025 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел XI Международный фестиваль «Вера и слово», сообщает Патриархия.ru.

Круглые столы, мастер-классы, встречи с лидерами общественного мнения, секционная работа, презентации различных информационных и социально-культурных проектов и другие мероприятия проходили в подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири», а центральное событие фестиваля — встреча его делегатов со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, состоялось в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы.

Программа фестиваля началась вечером 15 октября, когда в преддверии официального открытия председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел традиционную неформальную встречу с представителями епархиальных пресс-служб, информационных отделов, отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и православных СМИ.

16 октября, во второй день работы, фестиваль официально открылся встречей Святейшего Патриарха Кирилла с делегатами. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, а затем ответил на вопросы участников фестиваля.

В рамках своего выступления Святейший Патриарх Кирилл, в частности, заявил, что, хотя Церковь не выступает против технологического прогресса и призывает использовать новые инструменты, такие как искусственный интеллект, для служения высшим целям, их распространение несет серьезные вызовы. Предстоятель выразил тревогу, что автоматизация создания информационного контента ведет к росту манипуляций, искажению фактов и, как следствие, к глубокому недоверию аудитории ко всему медиапространству, что ослабляет способность донести до людей слово Христовой истины.

Святейший Патриарх Кирилл призвал священнослужителей, ведущих деятельность в соцсетях, не допускать, чтобы их общение с аудиторией создавало опасную иллюзию, будто онлайн-взаимодействие является полноценной духовной жизнью, подчеркнув, что цифровое пространство не должно становиться преградой для участия в реальной церковной жизни и таинствах. Святейший Владыка напомнил, что миссия священника подобна работе сеятеля, который должен не просто сеять слово Божие, но и с пастырской ответственностью сопровождать рост семени, следя, чтобы оно приносило реальные духовные плоды и вело человека к спасению.

Предстоятель Русской Церкви предостерег священнослужителей, ведущих деятельность в Интернете, от коммерциализации своей миссии, заявив, что их аудитория — это не «рынок» для выгодной «продажи» себя или своих услуг. Святейший Патриарх Кирилл осудил попытки некоторых священников переквалифицироваться в коучей или психологов для извлечения материальной выгоды, подчеркнув, что ряса — это не спецодежда, а сан, требующий особой ответственности. При этом Патриарх отметил, что, хотя поддержка священнослужителей пожертвованиями допустима, стремление к популярности и боязнь потерять подписчиков не должны превращать пастыря в «раба аудитории» и заставлять его идти на поводу у человеческих страстей, что противоречит самому пастырскому призванию.

Также Святейший Патриарх Кирилл заявил, что современные информационные вызовы, такие как перепроизводство информации, распространение фейков, создаваемых искусственным интеллектом, и растущее недоверие аудитории, серьезно затрудняют свидетельство Церкви, делая людей менее способными воспринимать благую весть о спасении. Предстоятель указал на апокалиптическую, по его мнению, перспективу стирания границ между реальным и виртуальным, однако призвал Церковь, несмотря на эти трудности, избавиться от страхов и активно вести миссионерский труд в цифровом пространстве, отметив, что преодоление недоверия стало одной из ключевых пастырских задач.

После завершения встречи делегатов фестиваля со Святейшим Патриархом Кириллом, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялись первое тематическое мероприятие фестиваля — панельная дискуссия «Новый мир и христианская цивилизация», а также церемония вручения наград Русской Православной Церкви, наград Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и специальных призов председателя Отдела. Награды общественным деятелям, представителям СМИ и сотрудникам профильных епархиальных отделов вручил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

Вечером 16 октября в оздоровительном комплексе «Снегири» состоялись показ и обсуждение мультипликационного фильма «Серафима».

17-18 октября, в третий и четвертый день работы фестиваля, состоялись различные практикумы, семинары, круглые столы, мастер-классы и др. мероприятия.

Вечером 18 октября прошла торжественная церемония награждения номинантов фестиваля и победителей видеоконкурса, после чего фестиваль «Вера и слово» завершил свою работу. Награды лауреатам вручили В.Р. Легойда и генеральный директор Первого общественного православного телеканала «Спас» Б.В. Корчевников.

Всего в работе фестиваля приняли участие около 500 делегатов, в том числе представители более чем 200 епархий Русской Православной Церкви.

Источник: https://pravoslavie.ru/173459.html



Добавить отзыв
Отзывы

Церковный календарь

Афиша

Православный календарь на август 2026 года

В августе 2026 года православных верующих ждут Успенский пост, Преображение Господне, Успение Пресвятой Богородицы и три августовских Спаса — Медовый,...

Выбор редакции

«Поколику человек совершенствуется здесь пред Богом, потолику ходит вслед Его…» Наставления преподобного Серафима Саровского

Надежда Муравьева Как летит время… Уже 35 лет прошло тех пор как, по пророчеству преподобного Серафима, в Дивееве среди лета запели Пасху. Тогда...