Монахиня Серафима (Осоргина; 1901–1985)

Просмотрено: 139 Отзывы: 0

Монахиня Серафима (Осоргина; 1901–1985)

Монахиня Серафима (Осоргина)

Монахиня Серафима (Осоргина)

Первая волна русской эмиграции открыла миру духовные богатства русской мысли, русской литературы, церковные традиции Православия и долгие десятилетия хранила эти богатства в надежде на возрождение родной страны. Монахиня Серафима (в миру Антонина Михайловна Осоргина) относилась к числу людей, для которых Россия и Православная Церковь – очень дорогие понятия, и которые всеми силами старались способствовать тому, чтобы жизнь русской Церкви и русской культуры продолжалась и на Западе.

Антонина Михайловна родилась 1 июня 1901 года в имении Сергиевское Калужской губернии, в аристократической семье. Отец ее, Михаил Михайлович Осоргин (1861–1939), – действительный статский советник, камергер двора Его Величества, предводитель уездного дворянства, видный общественный деятель. Во время появления на свет Антонины, седьмого и самого младшего ребенка в семье, он служил Харьковским вице-губернатором. Мать, Елизавета Николаевна, урожденная княжна Трубецкая (1865–1935), – дочь Калужского вице-губернатора Николая Петровича Трубецкого. У истоков славного древнего рода Осоргиных стоит праведная Иулиания Осорьина Муромская. Все члены дворянского рода Осоргиных были людьми глубоко верующими и трепетно любившими Россию и свое поместье Сергиевское (ныне село Кольцово Ферзиковского района Калужской области). Глава семьи, Михаил Михайлович, более 30 лет был церковным старостой церкви Покрова Пресвятой Богородицы, расположенной на территории их усадьбы; все его дети пели на клиросе. В 1894 году Михаил Михайлович возглавил Братство праведной Иуалиании «для вспоможения беднейшим жителям».

У истоков древнего рода Осоргиных стоит праведная Иулиания Осорьина Муромская

Детство и отрочество Антонины прошли в усадьбе Сергиевское. Здесь семья после ухода отца в отставку круглый год жила почти безвыездно. Антонина Михайловна оставила воспоминания о своем детстве. Вот отрывок из этих воспоминаний:

«Сегодня я проснулась, и в ушах у меня звучал наш милый Великопостный колокол. Так хорошо мне стало и так охватило настроение среды или пятницы одной из средних недель Великого поста… А там, в церкви, Часы идут, когда я вхожу; монотонный голос Василия Сергеевича, а когда доходит до тропарей, то так хорошо, так хорошо, как и сказать трудно. Кроме того, что я духовно глубоко люблю эту службу, эти великие, высокие молитвы – “Господи и Владыко живота моего”, “Да исправится”, “Ныне силы небесные” и те страшные, таинственные минуты, ни с чем не сравнимые – “Свет Христов просвещает всех” и во время выноса Даров минуты, когда ты сознаешь, так чувствуешь присутствие Духа Божия – я душой, кроме духа, душевным чувством так люблю настроение церкви нашей и постное, хорошее чувство внутри себя. Кругом все гармонирует с этим чувством…»

Антонина росла болезненным ребенком, переболела дифтеритом в тяжелой форме, а в 1913 году суставной ревматизм приковал ее к постели.

«Ей было запрещено всякое движение, и она лежала как пласт», – писал Михаил Михайлович в своих воспоминаниях. Родители возили девочку на лечение в Крым и на заграничные курорты. Всячески оберегая ее, они решили дать ей домашнее образование; мать привила ей любовь к музыке.

Во время Первой мировой войны Осоргины устроили в своем доме лазарет на 500 мест для раненых бойцов, за которыми ухаживали старшие сестры Антонины – Ульяна и Мария. Антонина же по состоянию здоровья не могла помогать сестрам в их благородном деле: ей поручили вести запись прибывающих раненых.

В сентябре 1918 года семья Осоргиных была выселена большевиками из родного гнезда и жила у родственников в окрестностях Москвы. Сергей Голицын в книге «Записки уцелевшего» писал:

«Тоня, с детства болезненная, учила окрестных детей, много читала, была умна».

Святая схиигумения Фамарь (Марджанова)

Святая схиигумения Фамарь (Марджанова)

В 1920-е годы Антонина Михайловна начала посещать матушку Фамарь (княжну Марджанову), схиигумению Серафимо-Знаменского скита, которая оказывала девушке духовную и молитвенную помощь. В своих воспоминаниях о монахине Фамаре Антонина Михайловна пишет:

«…И теперь еще в разных случаях жизни я не только спрашивала себя, но почти уверена, что знаю, что бы сказала матушка, как бы посоветовала поступить. Наставления ее всегда были определенными, авторитетными, т.е. крепкими».

В 1931 году Антонина вместе с семьей (13 человек) эмигрировала во Францию. На вокзале в Париже их встречали около ста родственников: Трубецкие, Лопухины, Самарины, Лермонтовы, Бутеневы – русские дворяне, оставшиеся без Родины. Оказавшись оторванными от России, Осоргины сохранили любовь к ней и православную веру на всю жизнь. В ноябре 1931 года Михаил Михайлович осуществил свою давнюю мечту стать священником. Антонина стала помогать отцу в качестве псаломщицы в церкви святых равноапостольных Константина и Елены в Кламаре, предместье Парижа. Одновременно стала давать уроки русского языка своим племянникам. Эти уроки очень скоро превратились в русскую школу со многими учениками разных возрастов, так как детей эмигрантов было много и их родители старались сохранить язык, культуру и Православие. Школа получила название «четверговой», потому что этот день во Франции был свободным от учебы и дети имели возможность посещать занятия в русской школе. В этой школе Антонина преподавала чистописание, русский язык и литературу, а Михаил Михайлович – Закон Божий. Позже в программу были введены такие предметы, как география России и история России. Во время Рождественских каникул разыгрывались спектакли. Антонина Михайловна сочиняла детские пьески для малышей, а для старших детей написала несколько инсценировок по произведениям классической литературы. В течение 40 лет продолжалась педагогическая деятельность неутомимой труженицы Осоргиной в четверговой школе – с 1931 по 1971 год.

Оказавшись оторванными от России, Осоргины сохранили любовь к ней и православную веру на всю жизнь

Ученики Антонины Михайловны отзывались о ней как об исключительно талантливом педагоге. Она любила детей, и в этом заключался секрет успеха ее школы, в которой царила теплая, задушевная атмосфера. По воспоминаниям современников, она была скромной, кроткой, ласковой, глубоко верующей, радостной духом, любящей Россию и русскую культуру. Эту любовь к Родине и к ее великой культуре она сумела передать своим ученикам.

Вспоминает один из первых ее учеников – врач-офтальмолог А.Л. Сметанкин:

«В школе Антонины Михайловны я учился в течение 2–3 лет. Занятия проходили на дому у Осоргиных: русский язык, немного истории и Закон Божий. Нас обучалось человек 10–12. Возраст учеников – от 6 до 12 лет. Антонина Михайловна всех принимала близко к сердцу, была добра к нам и целиком отдавалась преподаванию».

С годами количество учащихся росло. В пятидесятые годы прошлого века здесь проходили обучение около двухсот учеников. Один из них, В.В. Кочубей, вспоминал:

Воспитание нескольких поколений русских людей во Франции держалось именно на ней

«…Все, что мои сверстники и я знаем из области русской культуры, – это, несомненно, от А.М. Осоргиной… Антонина Михайловна очень любила Пушкина. Пушкина она читала нам просто в слезах. Ей особенно нравился “Евгений Онегин”… Она оставила глубокий отпечаток в моем сердце… Она дала мне русскость и Православие. Воспитание нескольких поколений русских людей во Франции держалось именно на ней. Сотни детей прошли через нее, через ее школу».

Позднее школа переехала из Кламара в Париж, в церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Антонина Михайловна, став директором этой приходской школы, привлекала к работе в ней лучших преподавателей из Богословского института при Сергиевском подворье в Париже и из института русского языка Сорбонны. Философ протоиерей Василий Зеньковский читал лекции с толкованием Евангелия; отец Александр Шмеман, выдающийся русский богослов, преподавал Закон Божий; князь Сергей Евгеньевич Трубецкой, чудом вырвавшийся из большевистской тюрьмы, читал историю русской революции.

В 1971 году, когда школа была устроена при Свято-Александро-Невском соборе Парижа, Антонина Михайловна передала бразды правления Наталье Борисовне Соллогуб, а сама переехала в Бюсси-ан-От, в Покровский монастырь. Бюсси – это маленький городок в Бургундии, в 150 км от Парижа, где и сегодня находится православный монастырь, основанный русскими верующими. Эта обитель изначально была центром общения русских эмигрантов. В Покровском монастыре умер в 1947 году Иван Шмелев, который при жизни часто посещал его. Там же Антонина Осоргина в 1972 году стала послушницей, а 15 марта 1974 года с благословения архиепископа Георгия была пострижена в малую схиму архимандритом Иовом с наречением имени Серафима в честь преподобного Серафима Саровского.

И в монастыре эта маленькая хрупкая женщина вела неутомимую работу по созданию школы русского языка в Бюсси, в которой за послушание вела занятия по русскому языку и русской истории. Там же она издала воспоминания о матушке Фамари, своей духовной матери. В этих воспоминаниях она приводит рассказы игумении Фамари из своей жизни, в которой было много случаев чудесного исцеления страждущих по молитвам к прп. Серафиму Саровскому. Вот один из рассказов.

«В монастыре умирала инокиня У. На нее упали четыре сажени дров и настолько повредили ее тело, что, когда извлекли ее из-под дров, она лежала без сознания с переломами рук, ног и ребер грудной клетки. Два месяца лежала она недвижимо и даже перестала говорить. Врач признал ее положение безнадежным, так как начался отек легких и постепенное сокращение дыхания. Насельницы уже мысленно простились с ней.

В последнее утешение матушка Фамарь послала ей образ прп. Серафима с тем, чтобы его возложили на грудь страждущей. После этого не прошло и получаса, как ходившая за больной послушница, взволнованная, вбежала во двор и направилась в игуменскую. Все ее спрашивали: “Ну что, умерла?” И та отвечала: “Не только не умерла, а соскочила сама с постели как здоровая”. Оказалось, что через некоторое время после того, как принесли икону, инокиня У. увидела во сне блаженного старца, подошедшего к ней и сказавшего: “Пойди, умойся в моем источнике и будешь здорова”. Это было так реально, что она бросилась с кровати к великому угоднику, пав на колени, стала ему молиться и тут же заговорила. Так произошло внезапное исцеление приговоренной к смерти».

Лечивший ее доктор-атеист после этого случая стал верующим.

В течение двух лет у инокини Серафимы брал уроки протоиерей Савва Михаилидис, окормлявший русскую общину в Лимассоле на Кипре. Он вспоминает о том времени:

Христианское воспитание и благочестие соединялись в ней с подлинным аристократическим благородством

«Она была самая лучшая учительница в моей жизни… Матушка Серафима вела, на мой взгляд, святую жизнь. Христианское воспитание и благочестие соединялись в ней с подлинным аристократическим благородством… Однажды мы читали маленький рассказ А.И. Солженицына “Утенок”. И хотя прошло почти 40 лет, я очень хорошо помню этот рассказ. Мы много занимались историей Церкви, она мне рассказывала об Иоанне Грозном, мы читали его переписку с князем Андреем Курбским. Всего лишь один раз за два года, которые я провел в Бюсси, она немного повысила голос. Мы проходили мимо католической церкви, и она перекрестилась. Я был молодой и сразу критически заметил, что церковь – католическая. Она строго ответила: “Это храм Бога”».

В 1979 году была основана радиостанция «Голос Православия», вещавшая на Россию. Матушка Серафима, став сотрудницей радиостанции, стала составлять передачи, собирать материалы, привлекать работников, воодушевлять работу своими ценными замечаниями.

В монастыре сохранился помянник матери Серафимы, в котором более 500 имен. Она молилась об упокоении А.С. Пушкина, Димитрия Лихачева, убиенного на Соловках брата Георгия, о тех, кто сегодня причислен нашей Церковью к лику святых: Царственных страстотерпцах, архиепископе Иларионе (Троицком), протоиерее Алексии Мечеве, праведном Иоанне Кронштадтском и др.

По поручению Учебно-воспитательного комитета при Епархиальном управлении Западно-европейской православной епархии Антонина Михайловна составила «План преподавания русского языка в четверговых школах», который был издан в 1938 году и которым до сих пор пользуются в своей работе учителя школы. Она также составила четырехгодичный курс «Истории русской литературы от древнейших времен до Пушкина», который был издан в 1955 году в Париже, а в 1969 году вышло ее пособие для старшеклассников «Пушкин и его творчество».

По воспоминаниям монахинь Покровского монастыря, знавших матушку Серафиму, «все было утончено у нее: и голос, и фигура, и ум, и манеры». Рассказывает насельница Покровского монастыря в Бюсси-ан-От монахиня Анна (Грюнвальд):

«Мать Серафима много рассказывала о своей семье, о Сергиевском, о брате Георгии, расстрелянном в Соловках, о святой прародительнице рода Осоргиных – Иулиании Лазаревской… 25 декабря 1985 года мать Серафима преставилась ко Господу. Наверное, она очень молилась, чтобы ей причаститься до смерти. И так получилось, что отец Андрей, который у нас тогда служил, до литургии приехал в больницу и причастил ее. Он был поражен, с каким благоговением она приняла Святые Тайны… Час спустя, во время литургии, монахиня Серафима отошла ко Господу».

В день похорон шел крупный пушистый снег, который она очень любила как напоминание о Родине, о родном Сергиевском – красивейшем уголке России. Похоронили ее на сельском кладбище в Бюсси. Паломники из Калуги иногда навещают ее могилу и оставляют на ней горсть родной земли из так горячо любимого ею Сергиевского.

Матушка Серафима свою долгую жизнь посвятила служению Церкви и передаче традиционных ценностей Православия и русской культуры нескольким поколениям русских эмигрантов. Не погибли бесследно добрые семена, которые долгие годы сеялись ею на благодатной почве. Среди выпускников ее школы – известные священнослужители, в том числе епископы, ученые, врачи.

Да упокоит Всемилостивейший Господь ее душу в Селениях Небесных!



Добавить отзыв
Отзывы

Церковный календарь

Афиша

Православный календарь на май 2025 года

Май — один из самых красивых весенних месяцев, наполненный светом, теплом и важными духовными датами. Расскажем, какие отмечаются церковные православные...

Выбор редакции

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений 2025 год

Москва, 15 мая 2025 г.      Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о...