
28 января 2025 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное пленарное заседание XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений, посвящённое теме «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений».
В зале собралось более 5 тысяч человек: Преосвященные архипастыри — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы экзархатов, митрополий и епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители свыше 250 российских и зарубежных вузов, директора и педагоги общеобразовательных организаций, священнослужители, приходские специалисты, деятели науки и культуры.
Кубанскую делегацию возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий. В ее состав вошли руководители епархиальных отделов и комиссий, специалисты министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Института развития образования, краевой организации профсоюзов работников образования, департамента образования города Краснодара, директора школ и педагоги.
Торжественное заседание открыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который уделил особое внимание проблеме исторической памяти народа:
«Сбережение памяти обеспечивается по-настоящему сохранением духовного опыта поколений. И этот опыт, в свою очередь, есть ничто иное, как передача живой духовной традиции народа. Пока есть эта передача духовной традиции, народ действительно сохраняет огромную духовную силу, способную противостоять самым грозным опасностям. Будем усердно работать над собой и, по мере сил и возможностей, менять жизнь к лучшему. Бережно хранить память о прошлом и с надеждой устремляться в будущее, к новым победам и свершениям».
Президент Российской Федерации В.В. Путин направил приветствие участникам и гостям XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений: «В нынешнем году мы отмечаем 80-летие победы в Великой Отечественной войне, и потому глубоко символично, что ХХХIII Международные Рождественские чтения посвящены этой большой, значимой для миллионов людей во всем мире дате. Уверен, что особое внимание на форуме будет уделено вопросам сбережения исторической правды о прошедшей войне и её героях. Эта немеркнущая память скрепляет наш народ, помогает представителям разных поколений ощущать себя единой, сплоченной нацией, служит воспитанию молодежи в духе патриотизма и гражданственности, уважения к отечественной истории».
На пленарном заседании также выступил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он рассказал о взаимодействии с Русской православной церковью по вопросам воспитания подрастающего поколения и сообщил, что с 1 сентября 2026 года школьники начнут изучать предмет «Духовно-нравственная культура России».
В ходе пленарного заседания была акцентирована необходимость бережного отношения к памяти о Великой Отечественной войне и её героях, а также важность сохранения исторической правды и передачи опыта поколений.Было отмечено, что сохранение памяти о Великой Победе играет ключевую роль в духовной жизни России.