
Источник: www.foma.ru
Миссия Русской Православной Церкви продолжает развиваться в социальных сетях, но она требует особого внимания и соответствующего подхода, на это указал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
По словам Святейшего, еще в 2015 году Синодальный информационный отдел «рекомендовал всем епархиям открывать в популярных социальных сетях официальные страницы, что и было сделано».
– Однако в большинстве случаев такие страницы дублируют епархиальные сайты, нет реального диалога между администраторами страниц и читателями, – констатировал Первосвятитель, выступая в среду 29 ноября на Архиерейском Соборе.
Как считает патриарх Кирилл, «подобное присутствие в социальных сетях почти не имеет эффекта».
– Пользователи социальных сетей увлекаются чтением тех страниц, за которыми видят живого человека, который говорит с ними обычным языком и отвечает на возникающие у них вопросы. Это вызывает симпатию и заставляет установить личный контакт, вступить в сообщество читателей такого человека, – отметил Святейший.
Указав на то, что некоторые священнослужители и миряне – представители епархий ведут подобного рода страницы, которые становятся местом разговора о Боге, патриарх добавил, что «есть здесь и опасность увлечься собственным образом в социальных сетях, стать священником-блогером, стремящимся высказывать свое мнение по поводу и без повода, а не священником, для которого блог – это лишь одно из средств общения с людьми».
– Впрочем, не каждому дано умение пользоваться этим инструментом. Нельзя сказать, что даже на уровне синодальных учреждений миссия в социальных сетях уже в полной мере осмыслена и освоена. Но социальные сети – это такая же реальность нашего времени как телевидение или радио. Ошибкой будет пренебрегать этой реальностью, – заключил Предстоятель Русской Церкви.
Источник: www.foma.ru