
Благодатный огонь, символизирующий воскрешение Иисуса Христа, сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Перед началом богослужения в храме собрались несколько тысяч паломников.
Сошествие Благодатного ежегодно происходит в Кувуклии, мраморной часовне над пещерой Гроба Господня, в которой, согласно преданию, погребен Иисус Христос. После схождения огня патриарх Иерусалимский Феофил III вышел из Кувуклии и начал раздавать огонь людям.
В 2025 году христиане отмечают Пасху 20 апреля. Дата католической Пасхи на этот раз совпадает с православной — такое бывает раз в несколько лет.
По традиции Благодатный огонь как святыню развозят по странам мира. В Россию его с 2003 года привозит делегация Фонда Андрея Первозванного, которая уже находится в храме Гроба Господня. Частику огня доставят на борту самолета «Сергей Королев», который приземлится аэропорту Внуково.
Прибытие делегации в Москву ожидается в 23:00, затем Благодатный огонь доставят в Храм Христа Спасителя к пасхальному богослужению, а уже оттуда принесут в другие 15 храмов столицы. Святыню также доставят в города приграничных областей — Белгород, Брянск, Курск, — и в десятки других регионов.