Что делать, если волхвы уже подходят к Вифлеему, а мы ничего за пост сделать не успели?

Просмотрено: 332 Отзывы: 0

Что делать, если волхвы уже подходят к Вифлеему, а мы ничего за пост сделать не успели?

Скоро Рождество, и волхвы уже, наверное, в пути. Попробуем представить: вот они достигли Вифлеема, нашли Марию и Младенца и… выясняется, что даров у них нет. Один дома забыли, другой в пути потеряли, о третьем просто не подумали. Вот и стоят, глаза опущены, руки пусты.
Как быть, если пост кончается, а даров для Христа у нас никаких нет?

Коллаж. Не успел к Рождеству

На всенощной 13 декабря звучат удивительные стихиры: «Вифлееме, благоукрасися, отверзи врата, Едеме, и волхвы, идите, чтобы увидеть Спасение, в яслех повиваемое».

Сначала кажется, что начинать готовиться к празднику 13 декабря – это рановато, но потом понимаешь, что, наверное, самое время, чтобы успеть до Рождества украсить Вифлеем – свои дома – миром, благожелательностью, любовью, терпением. Чтобы вместе с пастухами пропеть Трисвятое. Чтобы вместе с волхвами принести какой-то дар Младенцу Христу. Вот с дарами-то и закавыка.

Неправильный вопрос

На календаре сейчас конец декабря. До Рождества Христова осталось всего несколько дней! Что делать, если мы ничего не успели? Не идти же с пустыми руками ко Господу? Или идти? И что тогда принести, какой дар?

– Давайте-ка всерьез посмотрим на дело, – предлагает иеромонах Макарий (Маркиш). – Не ставим ли мы Господа Бога в ряд со своими знакомыми или, в крайнем случае, с каким-нибудь суровым начальником? Такая постановка вопроса неизбежно наводит на подобную мысль, а между тем она крайне вредна – это уклонение от религии в магию. Поэтому давайте задумаемся хоть на минуту о смысле происходящего, о празднике Рождества: Кто такой Бог? Почему Он стал Человеком?

Посмотрите на Его Крест. Наверняка, этого будет достаточно, чтобы выбросить из головы мысли о любых дарах, кроме одного-единственного: святости. Это значит исправить свою жизнь и направить ее лично к Нему, к исполнению Его святой воли, к святым таинствам Его святой Церкви. «Воля Божия есть святость ваша» (1 Сол. 4:3), – напоминает иеромонах Макарий.

Протоиерей Сергий Булгаков. Дары волхвов: что мы принесем Младенцу Христу?
Что же приносим мы и что можем принести от скудости нашей любви, от пустоты нашей души, от призрачности нашей жизни? Ужели стоим мы с пустыми руками, растерянные и смущенные, или же, что еще страшнее, рассеянные и равнодушные? Но нет, да не будет! Мы хотим принести Ему дары, и мы имеем их, ибо это Он Сам обогатил нас, обнищав для нас. Он сотворил нас сообразными по Себе, и это — Его дары, которые мы должны обрести в себе, открыв сокровища свои.

И пришедше в храмину, видеша Отроча с Мариею материю Его, и падше поклонишася Ему: и, отверзше сокровища своя, принесоша Ему дары: злато, ливан и смирну (Мф.2:11).

Они пришли, мудрые волхвы, в храмину и поклонились Ему, и отверзли сокровища мудрости своей и принесли Ему дары: злато, ливан и смирну, все дары, какие только имеет и может принести Богу, пришедшему к человекам, человек, приходящий к Богу.

Они предстали Ему как бы от лица всего человечества с человеческими сокровищами, которые для того только и существуют, чтобы стать дарами, приносимыми Христу. Вместе с ними и вслед за ними входим и мы ныне в храмину и видим Отроча с Мариею Матерью Его и поклоняемся Ему в мудрости и веселии любви благодарящей.

Что же приносим мы и что можем принести от скудости нашей любви, от пустоты нашей души, от призрачности нашей жизни? Ужели стоим мы с пустыми руками, растерянные и смущенные, или же, что еще страшнее, рассеянные и равнодушные? Но нет, да не будет! Мы хотим принести Ему дары, и мы имеем их, ибо это Он Сам обогатил нас, обнищав для нас.

Он сотворил нас сообразными по Себе, и это — Его дары, которые мы должны обрести в себе, открыв сокровища свои. И мы не обделены у Господа, и мы призваны принести Ему и злато, и ливан, и смирну, — злато яко Царю, ливан яко Богу, и смирну яко вкусившему нас ради смерть Человеку.

Злато… В темных недрах земли заключена его сверкающая слава, его звонкая полнозвучность, его нержавеющая чистота. Это как бы преображенная земля, это откровение темных недр, в которых таится сияние света.

Тяжелым трудом, настойчивым терпением, по малым крупицам извлекается это злато, пока не соберется оно в таком количестве, чтобы озарить своим светом, озолотить своим сиянием. Таковы и недра человеческого духа, в которых и из которых человек своим творчеством извлекает умную красоту и ею мир облекает.

Это злато принадлежит Царю Славы, и человеки должны принести Ему Им данную нашу собственную славу, Им данные дары Святого Духа. Каждый человек имеет свой дар Духа Святого, свою сокрытую в нем славу, свое злато, и он должен обрести его в себе, чтобы не тщетным, не с пустыми руками войти в храмину. Принесем же Ему творческий порыв нашего духа и плод его.

Ливан… Благовонный фимиам, возносящийся к небу и в нем истаевающий, как человеческая душа, восходящая на свою небесную родину. Душа крылата, она причастна ангельским воинствам, воспевающим в небесах славу в вышних Богу, она возлетает к престолу Божию в молитвах и созерцаниях своих.

Ангельская природа человеческого духа есть этот ливан души, сокрытый в сердце его. Человек не знает, какие богатства имеет, какие сокровища даны ему, пока сам не изведает их, принеся их Христу-Богомладенцу. Очи Младенца, смотрящие в очи нашей души, ее нам открывают, и она возгорается благоговением любви, яко кадило пред Тобою…

Но надо восстать от сна, в котором мы пребываем, надо пойти в дальний путь, не по земным межам, но по звездам, чтобы обрести храмину своего духа, в которой покоится в яслях убогих Христос, и, поклонившись Ему, принести ему ливан свой. И всякая душа призвана быть этим кадилом благовонным, всякая душа имеет свою молитву, знает свой путь в священную храмину… Да не убоится она малости своей, ибо в этой храмине ее почиет сам Христос, пеленами повитый, Ему поклонимся…

И смирну… Погребальное миро любви, принесенное любовию, души — мироносицы, погребающие Возлюбленного Жениха, и сами соумирающие с Ним в сердцах своих. Да, мы должны принести Ему не только жизнь, но и смерть свою, с Ним соумирать, дабы с Ним воскреснуть… Мудрые волхвы познали, что Рождество Его было и началом смертного пути к Голгофе, и что ясли — символ гроба. Путь любви есть жертва, а цена жертвы — смерть.

Он рожден был на земле для смерти, и вся жизнь Его есть жертвенное заклание. Но и наш путь не иной, и мы должны принести Ему свою смерть, свое умирание с Ним… «Иже хощет по Мне ити, да отвержется себе», и кто хочет прийти к Нему, да принесет Ему свою собственную смерть, решимость жить в Его смерти и воскресать Его воскресением… Не звучит ли это скорбью в этот ликующий день, в свете славы и в пении ангелов?

Но эти дары наши суть выражения величайшей радости, блаженства любви. Ибо «сильна как смерть любовь», ибо любовь есть жизнь, и любовь есть смерть, смерть нашего себялюбивого, мертвого я. Смерть во Христе и есть жизнь, есть воскресение с Ним. Да будут наши дары угодны Ему, да призрит Он милостиво на нас, к Нему пришедших, да укажет Он дланию на нас, как братьев Своих, Матери Своей, Его и нашей. Нас бо ради родися Отроча младо, превечный Бог. Аминь.

Но как исправить жизнь в такие короткие сроки? Чем порадовать-то Господа, если ничего за душой не имею, толком ни на что нет ни времени, ни сил, ни здоровья? И вообще все плохо. Спасите, помогите, посоветуйте что-нибудь практическое!

Иеромонах Макарий успокаивает:

– В самом ли деле «все плохо»? Гораздо опаснее бывает, когда представляется, что «все хорошо». Тогда человек не видит стоящих перед ним реальных задач: у него «все хорошо…» – и продолжается сползание сами знаете куда, вплоть до тех пор, когда уже не видно разницы между «хорошо» и «плохо»!

Поэтому начну с благодарности Господу за эту трезвую мысль, обнаружу что-то самое простое из «плохого», зависящее от меня самого, и стану работать над его устранением. Точно так же найду что-то очень простое и близкое из «хорошего», чего я лишен, и буду действовать, чтобы его достичь. Для того и для другого в помощь будет регулярная и неформальная исповедь, – советует иеромонах Макарий.

Стать помягче и поуступчивее

Коллаж. Не успел к Рождеству

Хорошо, алгоритм понятен. Может быть, есть какие-то еще идеи насчет того, что можно было бы успеть подарить Христу?

Ирина, мать троих детей, рассказывает, что однажды за пару недель до Рождества вот так же спохватилась: как же так, совсем закрутилась, а столько планов было. И почитать детям Евангелие, и звезду вместе склеить, и планер духовных задач на пост создать, и акафист Рождеству Христову помаленьку читать и полный аудит души провести, и молиться начать внимательно, и, и, и….

Ничего не успела.

Может, вообще махнуть уже рукой – опять провела пост спустя рукава, прости, Господи! И встретить Рождество с чувством мытаря?

Это, отмечает игумен Никон (Воробьев), вообще-то прекрасная мысль. Всегда нужно держать себя именно в таком чувстве.

Мысль отличная, но может, еще что-то можно успеть? И тут на память ей пришла такая простая, но емкая мысль: «Делая что-то для ближних, мы служим Господу».

Один мудрый священник говорил, что не обязательно подарок для близкого человека должен быть материальным. Можно порадовать мужа другим – например, все дни до Рождества быть помягче, поуступчивее. Или мужу – не проявлять неудовольствия, не спорить с женой по любому поводу, стать добрее. Можно так и сформулировать себе задание – подарить своим домашним мирные и светлые праздничные дни.

Вот что придумала Ирина: выбрать в себе недостаток или привычку, которые чаще всего приводят к семейным ссорам, и подарить своим домашним… ее отсутствие. Хотя бы на оставшееся время до Рождества и на святки.

Все члены семьи ухватились за эту идею и тоже захотели поучаствовать. Собрались вечером за столом. Выбрали красивую коробочку, положили в нее записочки со своими намерениями и – такой вот подарок принесли друг другу, Господу и – самим себе.

Грехи в подарок

Коллаж. Не успел к Рождеству

Александра тоже очень расстраивалась – декабрь выдался на работе напряженным, да еще дома все разболелись, одним словом – закрутилась. Итоги поста – почти нулевые. На душе тяжело, грустно. И в таком состоянии она случайно наткнулась на знаменитую историю о том, как некий святой в рождественскую ночь так же точно плакал перед Господом:

– Христе Иисусе, ну что я могу подарить Тебе? Мне так хочется принести Тебе хоть что-то!

И внезапно он услышал голос Богомладенца Христа:

– Подари Мне свои грехи.

Александра говорит, что приняла эти слова к исполнению буквально. Подготовилась к исповеди основательно, глубже обычного. Принесла не список грехов, а – насколько получилось – сокрушение сердца. Не реестр прегрешений, а покаяние.

Это ведь тоже дар Младенцу, рождающемуся в Вифлееме.

Что еще можно успеть сделать?

Кто-то, воодушевившись решимостью, наконец-то заглаживает старую вражду.

Кто-то, вспомнив слова старца Паисия курящему посетителю: «Подари Богу свою зависимость», порывает с пристрастием.

Кто-то, наконец, ищет возможность в оставшееся время порадовать кого-то, сделать кому-то праздник Рождества ярче, а то и просто подарить его.

Кто-то может провести Рождество с одинокой тетушкой.

Кто-то решит написать по теплому душевному письму всем, с кем не может встретиться лично.

Путей очень много, возможностей, как выясняется, еще больше.

Главное – не унывать!

Но вот что интересно. Принося дары Младенцу, мы неизбежно становимся богаче.

Отдавая, приобретаем.

Жертвуя, становимся богаче.

Да, Рождество близко! И волхвов уже ведет Вифлеемская звезда!

И совсем скоро мы услышим: «Нас бо ра­ди ро­ди­ся От­ро­ча мла­до, пре­веч­ный Бог». 

Не будем терять времени!

За дело!

Коллажи Дмитрия ПЕТРОВА

Источник: https://www.miloserdie.ru/article/volhvy-idite-chto-delat-esli-skoro-rozhdestvo-a-my-nichego-horoshego-za-post-sdelat-ne-uspeli/



Добавить отзыв
Отзывы

Церковный календарь

Афиша

Православный календарь на июль 2026 года

В июле 2026 года православный церковный календарь включает несколько особо чтимых праздников, связанных как с Господом, так и с Богородицей и великими русскими...

Выбор редакции

«Поколику человек совершенствуется здесь пред Богом, потолику ходит вслед Его…» Наставления преподобного Серафима Саровского

Надежда Муравьева Как летит время… Уже 35 лет прошло тех пор как, по пророчеству преподобного Серафима, в Дивееве среди лета запели Пасху. Тогда...