Иоанн Лествичник: «Я не постился чрезмерно»

Просмотрено: 147 Отзывы: 0

Иоанн Лествичник: «Я не постился чрезмерно»

12 апреля Православная церковь чтит память святого Иоанна Лествичника, автора «Лествицы», 30-ти шагов к Богу. Часто считают, что это чисто монашеский учебник. Но мы поискали и нашли в нем вполне универсальные советы.


Преподобный Иоанн Лествичник, икона. Фото: https://azbyka.ru/. Развалины древней христианской церкви на вершине горы Синай. На заднем плане гора Святой Екатерины. Рисунок 1837 года. Фото: wikipedia

Святой Иоанн Лествичник (VI–VII вв.) свою «Лествицу» – аскетический путеводитель христианина – условно разделил на 30 ступеней, тем самым показывая, что в духовной жизни важно двигаться с терпеливым постоянством, небольшими шагами, сохраняя темп poco a poco (мало-по-малу, постепенно).

Тише едешь, дальше будешь

Очень важно понять свою меру, считает святой Иоанн: «Есть люди, мужественные душой, – пишет он, – которые от сильной любви к Богу и смирения сердца покушаются на деяния, превосходящие силу их; но есть и гордые сердца, которые отваживаются на такие же предприятия». Человек склонен к тому, чтобы неправильно оценивать свои силы. Переоценив по гордости, впадает в нервное и физическое истощение, разочарование. Недооценив, делает меньше, чем мог бы. Но из этих двух крайностей первая, по опыту св. Иоанна, бесспорно опасней и вредней:

«Я не по­стил­ся чрез­мер­но и не пре­да­вал­ся уси­лен­но­му ноч­но­му бде­нию, но сми­рял­ся… и  Гос­подь ско­ро спас ме­ня», – писал знаменитый аскет.

Как жить, никого не смущая и не огорчая?

Слева – страница «Лествицы» из списка 1334 года. Справа – «Лествица» Иоанна Лествичника, списанная митрополитом Киприаном. Рукопись № 152. Фонд 173.I. Фундаментальное собрание библиотеки МДА

Слева – страница «Лествицы» из списка 1334 года. Справа – «Лествица» Иоанна Лествичника, списанная митрополитом Киприаном. Рукопись № 152. Фонд 173.I. Фундаментальное собрание библиотеки МДА

Ближний – наше зеркало, считают святые отцы. Благодаря ближним – в семье, на работе, в интернете и соцсетях – нам дается возможность видеть себя не мечтательно, а в истинном свете: например, мы уверены, что отлично знаем, как решить важный политический вопрос и что именно нужно сделать президенту, о чем и пишем в соцсетях со всей экспертностью. А в ответ получаем плюху в виде «ах, какой отстой».

Так вот тут надо довериться не себе, а ответившему ближнему:

«Чтобы привести нас к смирению, Господь устроил так, чтобы наши язвы лучше всего были видны нашему ближнему, а не нам самим; и потому мы обязаны не себе приписывать исцеление наше, но ближнему и Богу воздавать благодарение о здравии», – пишет Иоанн Лествичник.

То есть если нас огорчает, что на службе начальник, как нам кажется, поступает с нами неуважительно, даже невежливо, – это неглубокий взгляд на дело. В такой ситуации, по святому Иоанну, содержится огромный целительный эффект. И надо не огорчаться, а радоваться, «пить поругание, как воду», потому что гордым это самим Богом прописано для выздоровления, – если, конечно, гордящийся – мужественный, серьезный человек, а не духовный младенец.

«Если ты высокомерен, то да будет твоим руководителем человек суровый и неуступчивый, а не кроткий и благодушный», – утешает гордых святой Иоанн,

потому что «небольшой огонь смягчает много воска: часто и малое бесчестие, нанесенное нам, вдруг смягчает, услаждает и истребляет всю свирепость, бесчувствие и ожесточение сердца».

И еще: «Многие называют себя грешниками, а может быть, и в самом деле так о себе думают; но сердце искушается уничижением (от других)».

Важно следить за собой, чтобы и не повредить другому:

«Находясь в общежитии, внимай себе, и отнюдь не старайся в чем-нибудь показываться праведнее других. Иначе ты сделаешь два зла: других уязвишь своею ложною и притворною ревностию и себе дашь повод к высокоумию».

Высокоумность проявляется, считает Лествичник, и у тех, «кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы и справедливом. Желание быть всегда правым – признак диавольского недуга (гордыни – прим. ред.) и если человек так поступает в беседе с равными, то, может быть, обличение старших и исцелит его; если же обращается так с большими себя, то этот недуг от людей неисцелим».

Гордых Лествичник призывает хотя бы не хвастаться: «Не хвались много, о человек, богатством, которое ты без труда получил; но знай, что Податель даров, предвидев великое твое повреждение, немощь и погибель твою, захотел хотя как-либо спасти тебя дарами, тебе данными и незаслуженными тобою».

И вот еще интересное:

«Безрассудный, когда его укоряют или осуждают, оскорбляется и старается противоречить или немедленно просит прощения у своего обличителя, не по смирению, но только чтобы прекратить выговор. Когда бьют тебя выговорами и укоризнами, молчи и принимай душевные прижигания. Или лучше сказать, светильники чистоты. Когда же духовный врач твой перестанет тебя обличать, тогда кайся пред ним: ибо в самом действии гнева он, может быть, и не примет твоего покаяния».

Признак покаяния

Лествица райская (византийская икона XII века, монастырь Святой Екатерины, Синай) и древнерусская миниатюра начала XVI века

Лествица райская (византийская икона XII века, монастырь Святой Екатерины, Синай) и древнерусская миниатюра начала XVI века

Терпеть себя, прижигать свои грехи – это и есть покаяние, на практике, а не на словах. И потихонечку, обещает святой Иоанн, порукой чему огромный пастырский опыт Лествичника, сделаешься, милостью Божией, чуть-чуть добрей, милосердней и смиренней.

«Признак прилежного покаяния заключается в том, что человек почитает себя достойным всех случающихся ему видимых и невидимых скорбей и еще больших.

Моисей после того, как видел Бога в купине, снова возвратился в Египет, или в омрачение к деланию кирпичей, может быть, мысленного Фараона; но потом он опять восшел к купине, и не только к купине, но и на гору Боговидения. В нищету пришел великий Иов, но потом опять вдвойне обогатился».

А поэтому никто не отчаивайся, ведь «нет ничего равного милости Божией; нет ничего больше ее. А отчаивающийся сам себя губит». И не печалься больше положенного: «Как часто слишком большое количество дров подавляет и угашает пламень, и производит множество дыма: так часто и чрезмерная печаль делает душу как бы дымною и темною и иссушает воду слез».

Признаком же прощения грехов святой Иоанн считает состояние, «когда человек всегда почитает себя должником перед Богом». То есть уже не возникает вопросов: «Я молился, постился, волонтерил, а мой сын в институт не поступил».

Решимость на борьбу со своими грехами ради Господа, по мнению святого Иоанна, сама по себе достойна похвалы: «Некоторые, не знаю почему, так сказать, по природе наклонны к воздержанности, или к чистоте, или к скромности, или к кротости, или к умилению. У других же сама природа сопротивляется всем добрым качествам, и они насильно принуждают себя; и хотя иногда и побеждаются, однако их, как борющихся со своим естеством, я почитаю больше первых».

Молитва

Большой собор Донской иконы Божией Матери, церковь преподобного Александра Свирского и церковь преподобного Иоанна Лествичника на территории Донского монастыря

Большой собор Донской иконы Божией Матери, церковь преподобного Александра Свирского и церковь преподобного Иоанна Лествичника на территории Донского монастыря. Фото: Ирина Дмитриева/ТАСС

Без молитвы, искренней и простой, при всех трудах неоткуда взяться покаянию.

Здесь о. Иоанн советует: «Не употребляй в молитве твоей премудрых выражений; ведь часто простой и неухищренный лепет детей был угоден Небесному Отцу их.

Долго пребывая на молитве и не видя плода, не говори: я ничего не приобрел: само пребывание в молитве уже есть приобретение.

Если кто-то просит тебя помолиться о нем, то, хотя ты и не стяжал дара молитвы, не отказывайся. Часто вера просящего спасет и того, кто молится о нем искренне. Но и не возносись, если ты молился о других и был услышан; это вера их подействовала и была принята Богом».

Источник: https://www.miloserdie.ru/article/ioann-lestvichnik-ya-ne-postilsya-chrezmerno/



Добавить отзыв
Отзывы

Церковный календарь

Афиша

Православный календарь на май 2025 года

Май — один из самых красивых весенних месяцев, наполненный светом, теплом и важными духовными датами. Расскажем, какие отмечаются церковные православные...

Выбор редакции

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений 2025 год

Москва, 15 мая 2025 г.      Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о...